Сто правил руководителей проектов NASA

Джерри Мэддон

Источник: Профессионал управления проектами

Документ подготовлен Джерри Мэддоном (Jerry Maddon), ассоциированным директором Директората полётов Годдартовского центра космических полётов NASA. Джерри собрал эти драгоценности мудрости за много лет из разнообразных источников. Они были отредактированы Родом Стюартом (Rod Steward) из Mobile Data Service из Хантсвилла в Алабаме (Huntsvill, Alabama),. 1 января 1995 года. Обновлено 9 июля 1996 года. Переработано и отформатировано Оливером Ф. Леманом (Oliver F. Lehmann, Ismaning, Germany (http://www.oliverlehmann.com/).

Оригинальный источник: uc-adc1.uc.utoledo.edu/100_rules.html Читать далее

реакция на изменения

На любой официальный запрос на изменение функционала сразу отвечайте официальным письмом, что вы сиюминутно начнете рассматривать этот запрос. Даже если вы имеет буфер по времени и ресурсам, не принимайте заявку в работу. Соберите несколько заявок, если это возможно, и назначьте совещание рабочей группе (представьте, что вы мстите чиновникам за бюрократию). На совещании ваша политика сводится к следующему: вы, как руководитель проекта, видите что:



а) вот эту и эту заявку необходимо реализовать, и мы скрепя сердцем буем это делать во имя хороших отношений. Но пожалуйста, будьте к нам добрее. (В этом месте вешаем люлей доброму аналитику, по идее)

б) эту заявку необходимо отрабатывать, но мы не имеем ресурсов её реализовывать, поэтому давайте решать, что можно выкинуть из некритичного функционала, чтобы эти ресурсы и время высвободить

в) эту проблему в рамках данного проекта решить невозможно. Поэтому планируйте финансирование на доработку системы.